Вакуумное напыление «под золото».

В настоящее время мы предлагает своим клиентам и партнерам нанесение на поверхность различных материалов декоративного нитрида титана — TiN (под золото) покрытия с использованием электродуговых источников металлической плазмы на собственном высокотехнологичном вакуумном оборудовании.
Нитрид Титана — TiN, это несомненно это одно из самых распространенных покрытий, получаемых вакуумно-плазменными методами. Нитрид титана, имея кубическую (алмазоподобную) структуру, обладает высокой твердостью (HV 2300), низким коэффициентом трения, высокой химическую стойкостью. Это позволяет использовать его для упрочнения поверхности режущего инструмента, штампов, деталей машин. А его антиадгезивные свойства удачно подходят при обработке прессформ, снижая при этом налипание при штамповке.


Самое главное отличие покрытия из нитрида титана — его золотой оттенок. Люди издавна пытались найти замену золоту, или хотя бы получить его декоративные свойства. Только с приходом вакуумных технологий данная задача, похоже, продвинулась далеко вперед. Первыми ласточками на дорогах России, были цыгане, выдававшие «золотые» перстни, за натуральное золото. Желание людей видеть обычные бытовые вещи, как более дорогие, привело к тому, что к нам часто обращаются с просьбой покрыть «под золото» сантехнические детали.


По фотометрическим характеристикам TiN конечно отличается от золота. Однако на сегодня это самое похожее на золото соединение.
Возможность нанесения Нитрид Титана в вакууме на различные поверхности, будь то металл, стекло, полимеры и др. позволяет использовать его при декорации множества окружающих нас предметов. Как пример возможностей напыления металла, интересное фото с просторов:

То есть, совершенно очевидно, что покрытие металлом, в частности нитридом титана, довольно универсально и ложится практически на любую поверхность.

Читайте также: