Металлы наиболее часто применяемые для металлизации пластмасс и металлов.

Большинство согласны с тем, что алюминий является лучшим и наверное самым удобным металлом для вакуумной металлизации. Только серебро и медь обеспечивают более высокую проводимость. Серебро увеличивает стоимость процесса, в то время как медь часто страдает от окисления и коррозии.

Напротив, алюминий образует оксидный слой, который защищает от коррозии и не вызывает проблем с электрическим контактом. Однако могут быть использованы другие металлы, такие как цинк, кадмий, медь, серебро, золото или хром. Из всех этих металлов алюминий имеет лучшую общую комбинацию отражательной способности, проводимости и стабильности в воздухе. Добавляя цвет к покрывному лаку, можно сделать так, чтобы отложения алюминия выглядели как медь или золото, а также как металлические оттенки синего, красного, желтого и т. д. Используя отдельные источники для каждого компонента, можно также наносить сплавы или чистые металлы.

Именно, исходя из выше изложенного, становится очевидным, что алюминий действительно уникальный и практически не заменимый материал для нанесения в качестве защитно — декоративного слоя.

Читайте также: