Металлизация больших рулонных поверхностей.

Иногда возникает необходимость покрыть металлической плёнкой большие поверхности, например , рулоны металла или пластика, как правило для этого применяют полунепрерывный процесс металлизации. При полунепрерывной металлизации рулон материала установлен в вакуумной камере и развернут под вакуумом для покрытия одной или обеих сторон полотна, которое впоследствии перематывается в вакууме. Этот процесс в настоящее время используется для покрытия рулонов пластиковой пленки и бумаги. Для непрерывного нанесения покрытия в течение нескольких часов необходимо, чтобы для испарения было доступно больше алюминия, чем для вольфрамовых нитей с нагревом. Поэтому алюминий, как правило, нагревается путем индукции в тиглях.

Покрытие рулонных материалов обеспечило одно из первых функциональных применений для покрытий, в которых использовалась электропроводность нанесенного металла. Этот проводящий слой наносился на тонкие изолирующие слои из бумаги или пластика и мог использоваться для намотки миниатюрных конденсаторов. Электропроводность также используется в самом процессе металлизации в качестве средства измерения количества осажденного металла. Поскольку электропроводность является функцией толщины металла, непрерывное измерение электропроводности обеспечивает контроль количества осажденного металла. Другие функциональные применения покрытия основаны на его отражательной способности (например, отражающая изоляция).

Технология вакуумной металлизации была недавно серьёзно модернизирована, чтобы получить более толстый слой металла, то есть в диапазоне от 1 до 3 мил. Такие покрытия служат коррозионно-стойкими барьерами, особенно для высокопрочной стали, подверженной воздействию морской атмосферы. Если требования к температуре стали ниже 260 ° C, можно использовать отложения кадмия. При температурах, превышающих 260 ° C , алюминий демонстрирует гораздо лучшую защиту и не реагирует с основной сталью, как кадмий.

Действительно непрерывная операция необходима для покрытия проката стали. Здесь рулоны разматываются и перематываются на воздухе, причем полоса проходит через уплотнения в вакуумную камеру, где она покрыта. Металлизация проката позволяет осуществлять раздельный контроль на каждой стороне полотна, и состав покрытия, а также его толщину можно изменять с одной стороны на другую. Есть несколько типичных преимуществ вакуумной металлизации:

Читайте также: