Металлическое напыление на ткани.

Изготовление одежды, экранирующей от электромагнитных полей, получение текстильных материалов с антистатическими, бактерицидными, электропроводящими, радио отражающими, теплоотражающими и другими специальными свойствами требует использования металлизированных текстильных материалов. Металлизированные ткани и нетканые материалы по своим свойствам более универсальны, чем металлизированные пленки, производство которых налажено, но которые не пригодны для изготовления одежды и других изделий. Другое дело — металлизированный текстильный материал. Ткани, как известно, пропускают через себя водяные пары и воздух, они хорошо драпируются, прекрасно облегают любые выступы и впадины покрываемых поверхностей, устойчивы к физико-механическим воздействиям и, наконец, они намного долговечней пленок.

Получено предварительное заключение о том, что марля с напылением тонкой пленки серебра обладает бактерицидной эффективностью, достаточной для практического применения в медицине. Такая марля после стерилизации была использована для местного лечения поверхностных ожоговых ран. На участках, укрытых посеребренным материалом, раны заживали быстрее. Предварительные оценки показывают, что цена перевязочных средств, изготовленных на основе металлизированной марли, должна быть существенно ниже цены импортных салфеток на основе специальных мазей. Кроме того, такие перевязочные средства будут иметь практически неограниченный срок годности, тогда, как срок годности вышеупомянутых салфеток составляет несколько лет. На вершине прогресса огромнейшую популярность приобрели металлизированные ткани. Они наделены множеством невероятных качеств, особенно востребованных в специализированных учреждениях: пожарных частях, больницах и многих других. Способов металлизации ткани несколько. Некоторые из них дарят лишь металлический блеск, а некоторые — придают материалу особые свойства. Вот несколько основных способов: Создание полотна сразу из металлизированных нитей. Покрытие алюминиевым слоем, заготовленным изначально, и, впоследствии, соединяемым с тканью при помощи специального оборудования. Металлизация ионоплазменным напылением. Специализированные структуры используют металлизированные ткани для создания эргономичных костюмов с отражающими знаками. Помимо прочего, описываемые материалы необходимы в медицинских учреждениях — больницах и роддомах.

Магнетронный способ напыления является весьма экономичным. При определенных параметрах обработки возможно нанесение сверхмалых количеств металлов. Это полезно при напылении дорогостоящих металлов и сплавов, например, серебра, небольшое количество которого, как известно, может придавать материалам бактерицидные свойства или металлов платиновой группы, используемых в качестве катализаторов.

О перспективности вакуумной металлизации тканей свидетельствует широкий диапазон областей их применения. Металлизированная полу льняная или асбестовая негорючая ткань применяется для изготовления теплозащитной одежды рабочих горячих цехов, бойцов пожарной охраны и работников лабораторий. Алюминиевое покрытие,нанесенное методом переноса, надежно защищает от воздействия сильных тепловых потоков. Для защиты людей и аппаратуры от сильных электромагнитных полей СВЧ и УВЧ применяется ткань, дублированная металлизированной в вакуумно полиэтилен терефталатной плёнкой, которую перфорируют с целью улучшения воздухопроницаемости. Из металлизированных тканей шьют экраны и чехлы для приборов, установок и различной аппаратуры, отражающие внутреннее или наружное тепловое излучение. Для легких условий эксплуатации могут быть применены ткани из синтетических волокон, подвергнутые прямой металлизации, для более тяжелых — асбестовые ткани, металлизированные методом переноса. Эффектные и нарядные металлизированные ткани применяются для пошива женской одежды и обуви, изготовления различных предметов с улучшенными декоративными свойствами (сумок, поясов, записных книжек, бумажников, ремешков для часов и т. п.). Кроме прямой металлизации тканей широко применяется вплетение металлизированных в вакууме полимерных нитей в обычные ткани. Новый прогрессивный метод получения покрытий — вакуумная металлизация — нашел широкое применение в радиоэлектронике, приборостроении, в авиационной, металлургической, лёгкой, пищевой и химической промышленности. Технология вакуумных покрытий позволяет наносить металлы, сплавы, окислы и другие соединения не только на металлическую основу, но и на стекло, пластмассу, керамику, фарфор, ткани, бумагу, дерево, пленочные и другие рулонные материалы. По своим качествам вакуумные покрытия не уступают покрытиям, получаемым термодиффузией, лужением и гальваническим методом, а по многим показателям превосходят последние. Внедрение вакуумной металлизации дает большой экономический эффект, позволяет резко сократить или полностью исключить применение остродефицитных и драгоценных металлов. В настоящее время все более актуальной становится необходимость производства и использования металлизированных текстильных материалов. На сегодняшний день такие материалы востребованы и в ближайшем будущем спрос на них будет расти.

Гаппаров Х. Г., Хомидов Я. Я., Файзиева Г. К. Виды и способы металлизирования текстильных материалов для пошива специальной одежды // Молодой ученый. — 2016. — №11. — С. 310-313. — URL https://moluch.ru/archive/115/30702/

Читайте также: