Свойства и характеристики металлизированных покрытий.

Вакуумное покрытие заменяет традиционные методы нанесения покрытия во многих областях применения, таких как гальваническое. Гибкость этой техники позволяет покрывать все типы материалов независимо от формы, геометрии и размеров.
При этом технические изделия и декоративные элементы становятся намного более ярче чем исходное изделие. Получаются идеально отражающие свет металлизированные поверхности, практически любого цвета. В дополнение к высокому поверхностному сопротивлению получается декоративный внешний вид, который долговечен со временем не выцветает.

В настоящее время основными областями применения металлической облицовки являются:

  • Автомобильные фары и параболы для отражателей в целом;
  • фурнитура для дверей и окон;
  • косметические и пищевые контейнеры;
  • EMI / RFI маскирование;
  • товары для дизайна и образа жизни;
  • стекло в целом, бутылки;
  • декоративные и декоративные предметы;
  • внутренние и внешние машины;
  • кусочки игрушек;
  • модные аксессуары и украшения;
  • Елочные украшения, пуговицы, рамки, ключи, ручки, тарелки;
  • различные аксессуары, такие как ручки, молдинги, приборные панели, ручки (и это лишь некоторые примеры из множества возможностей…).

Процесс металлического покрытия на изделиях из пластмасс и металлах.

Под металлическим покрытием обычно понимают сублимацию и конденсацию (осаждение) на подложке очень тонкой металлической пленки в условиях низкого давления. Низкое давление (вакуум) позволяет молекулам металла перемещаться от источника испарения к покрываемым поверхностям без контакта с воздухом или другими газообразными частицами.
Самый известный промышленный вариант металлической облицовки — это сублимация и осаждение алюминия на изделии.
В зеркальных глянцевых пластиковых материалах осаждение проводится непосредственно перед предварительной обработкой плазмой в рабочей камере. Во всех других материалах обычно требуется подготовка с выравнивающим, изолирующим дном и с возможностью повышения адгезии последовательных слоев металла и прозрачной отделки.

Алюминий и другие напылённые металлы выполняют надлежащие эстетические и функциональные функции. Подсчитано, что 60 процентов металлических покрытий являются эстетически фундаментальными, но применение функционального типа также быстро растет с прогрессирующей мутацией гальванических процессов, дорогостоящих и особенно чрезвычайно опасных для необходимой устойчивой экологической политики.
Для металлического покрытия сектора фар транспортных средств и параболы отражателей в целом были разработаны многослойные циклы:

  • плазмы;
  • металлическая облицовка алюминием;
  • PECVD полимеризационная плазма (в одном процессе).

Для сектора электроники и электромагнитной изоляции было разработано нанесение нескольких слоев различных металлов.
Для эстетических циклов металлической облицовки прозрачные покрытия производятся сегодня в основном из лакированных изделий, учитывая яркий и стекловидный внешний вид, который усиливает эффект яркости и четкость изображения, отраженного осажденным металлическим слоем, с выдающимися результатами. в эстетике и функциональности. Такое покрытие также выполняет важную функцию защиты нанесенного металла, ржавчины и механического разрушения и химической связи (духи, эссенции, пот и т. Д.) И завершает цикл составного покрытия для сильно связной многослойной упаковки.

По мнению многих на рынке, вакуумная металлизация является более рентабельной и экологически чистой, чем многие другие распространенные процессы, такие как акриловый никель, цинковое дуговое напыление, гальванизация или хромирование.

Большая часть рынка металлизированных пластиков находится в автомобильной и косметической промышленности. Тем не менее, многие металлизированные детали встречаются в морской промышленности, сантехнике, упаковке, бытовой технике и мебели. Одним из наиболее важных применений металлизированных пластиковых деталей является индустрия радиочастотных (RFI) и электромагнитных помех (EMI).

Читайте также: