Металлизированная ПЭТ-пленка.

Алюминиевая фольга используется более 100 лет, особенно в упаковочной промышленности . Но между тем серьезный конкурент вышел на смену казалось бы не имеющему аналогов упаковочному материалу. Металлизированные ПЭТ- пленки охватывают постоянно растущий спектр применения, что делает их одним из самых быстрорастущих сегментов на рынке гибкой упаковки.

На первый взгляд эти два типа упаковки похожи. Тем не менее, они предлагают очень разные свойства , что делает каждый из них более или менее подходящим в зависимости от применения . Но опустим всем известную алюминиевую фольгу, а займёмся не посредственно металлизированной ПЭТ плёнкой.

Свойства ПЭТ-металлизированной плёнки.

В отличие от алюминиевой фольги, которая полностью изготовлена ​​из легкого металла, металлизированная ПЭТ-пленка представляет собой пластиковую фольгу, которая напыляется порошком алюминия в высоком вакууме. Для этого процесса используется чистый алюминий в виде порошка с содержанием алюминия не менее 99,98%. Полученные таким образом пленки приобретают металлический блеск и тем самым достигают особого оптического эффекта.

В дополнение к оптическому эффекту испарение алюминия служит, в частности, для улучшения его барьерных эффектов против паров, газов и ароматов по сравнению с не металлизированной пластиковой пленкой. В целом, металлизированные пленки ПЭТ менее газонепроницаемы, чем «настоящая» алюминиевая фольга, но более устойчивы к разрывам , более гибкие и легкие . Кроме того, они менее чувствительны к коррозии и не так подвержены риску, как чистая алюминиевая фольга.

Вы можете видеть сквозь фольгу с ПЭТ-меткой,

Вы ничего не увидите через алюминиевую фольгу.

Пленки с ПЭТ-меткой состоят только из 1% алюминия, который был бы необходим для алюминиевой фольги. Поэтому PET-met особенно интересен как экономичная и более экологичная альтернатива алюминию.

Применения для алюминиевой фольги

Алюминиевая фольга действительно универсальна и её можно найти практически во всех отраслях промышленности. Легкую и в то же время прочную на разрыв алюминиевую фольгу можно сложить разными способами, что делает ее идеально подходящей для упаковки и упаковки различных видов продуктов и форм.

В фармацевтической промышленности алюминиевая фольга используется для защиты лекарств от внешних воздействий при транспортировке и хранении.

Вряд ли какой-либо материал столь же универсален, как алюминий.

Пищевая промышленность полагается на упаковку из алюминиевой фольги и алюминиевой композитной фольги, пользуясь хорошими гигиеническими характеристиками и свето- и газобарьерными свойствами.

Aluminium pouches and PET-met pouches

Пакеты из алюминия и металлизированной ПЭТ пленки (ПЭТ-мет). Светящиеся сумки изготовлены из ПЭТ-мета.

е материал. В косметической промышленности используются различные алюминиевые трубки и аэрозольные баллончики.

Прежде всего, строительная индустрия использует изолирующий эффект алюминиевой фольги, например, для изоляции канализационных коллекторов, трубопроводов и комплексных зданий, а также для строительства пароизоляции для саун или подвальных стен.

В энергетическом секторе , в частности, малый вес и высокая проводимость алюминиевой фольги используются для изоляции силовых кабелей. С другой стороны, телекоммуникационная отрасль использует алюминиевую фольгу и ее специальные барьерные свойства для защиты волоконно-оптических кабелей от влаги и для защиты кабелей связи от электростатических помех, вызванных электронными устройствами.

Применение металлизированной ПЭТ-пленки

Металлизированные ПЭТ пленки являются идеальным решением для всех областей применения, где требуется сохранение аромата и свежести . Он подходит для многих применений в упаковочной промышленности, а также для применения в технических и промышленных секторах.

Пленки ПЭТ имеют особые преимущества, когда более высокая газонепроницаемость алюминиевой фольги не требуется.

Если важна высокая газонепроницаемость или непрозрачность, лучше использовать алюминиевую фольгу.

Металлизированная ПЭТ пленка может быть напечатана как алюминиевая фольга, и это приводит к различным оптическим вариантам. Уровень глянца металлизированной ПЭТ пленки намного выше, чем у алюминиевой фольги, поэтому с металлизированной ПЭТ пленкой вы можете добиться более сильного зеркального эффекта . Это также используется при печати — например, без белой грунтовки, желтый цвет переливается золотом.

Таким образом, пленки PET met предоставляют идеальную возможность сочетать определенные защитные и барьерные функции с привлекательным внешним видом — даже если защита пищевых продуктов не такая высокая, как у настоящей алюминиевой фольги, и срок годности может потребоваться сократить.

Например, в сочетании с другими материалами ПЭТ-фольга идеально подходит для упаковки снеков , термоформованных крышек контейнеров, таких как стаканчики для йогурта или пакеты для косметических продуктов. Кофе и кусочки готового мяса не портятся в этих ПЭТ-упаковках и долго сохраняют полный аромат и вкус.

В конкретном случае для кислых, щелочных или солесодержащих пищевых продуктов металлизированные ПЭТ пленки являются идеальной заменой алюминиевой фольге, так как более длительное воздействие или большая площадь контакта алюминия с этими материалами может выделять потенциально вредные выбросы алюминия в съедобное содержимое ,

Кроме того, пленки PET met можно использовать для декоративных клейких лент . Этикетки из металлизированной ПЭТ-пленки обладают высокой устойчивостью к воздействию тепла и химикатов, что обеспечивает долговечность.

Читайте также: